Главная arrow Велосипедный спорт arrow Физическая подготовка велосипедистов arrow Что нужно знать о тренировке  
     
         
   

Что нужно знать о тренировке

Рис. 87

Тренировочные занятия, проводящиеся после фазы суперкомпенсации, не приводят к улучшению тренированности гонщика в целом

Медленнее протекает процесс восстановления после напряженных занятий, направленных на повышение аэробных возможностей организма (5—7 дней).

В современном спорте кроме занятий преимущественной направленности часто применяются занятия комплексной направленности, которые оказывают широкое, но менее глубокое воздействие (рис. 91). Занятие комплексной направленности с параллельным решением задач повышения скоростных возможностей и выносливости при работе анаэробного характера вызывает резкое снижение возможностей функциональных систем организма, обеспечивающих выполнение работы такого рода, но не сказывается существенно на его возможностях в отношении работы аэробного характера. Занятие, в котором параллельно развивается выносливость при работе аэробного и анаэробного характера, приводит к снижению работоспособности в такой деятельности на 2—3 дня; скоростные возможности оказываются угнетенными только в течение нескольких часов после занятия и возвращаются к дорабочему уровню обычно через сутки (рис. 92).


 

 

         
   

Главная
Велосипедный спорт



2003,2002,2001 www.trek.org.ru © all rights reserved